Human’s rock 2013

HUMAN’S ROCK est un événement à l’initiative du centre culturel des Alevis de Saverne, mais il est surtout porté par les jeunes, l’objectif premier étant de rassembler toutes les générations ainsi que toutes les cultures autours des musiques actuelles aux influences du monde entier.
Cette manifestation a également choisis de soutenir des causes humanitaires et sociales en reversant l’ensemble des bénéfices à «l’UNICEF» et au « Restos du coeur ».

A travers une programmation interculturelle et intergénérationnelle tout en impliquant la scène locale, régionale mais aussi internationale ; ce festival réunira cette année plus de 10 groupes de musique et plus d’une quinzaine de stand, ateliers et animations en tout genres.

PROGRAMMATION:

Samedi 8 juin / 5€ / 17h

17h30 Faan (pop oriental)
FaAn est un projet alliant la fraîcheur de la pop et l’énergie du rock avec des sonorités oriental, ce groupe qui a vu le jour en 2005 à l’initiative de Jérome Feassel à la batterie et Evgin Gurel aux chant et au saz, se retrouve aujourd’hui composé de 7 musiciens.

19h Samarabalouf (swing Manouche)
Sourires aux lèvres, mouvements des pieds et claquements des mains sur un son de musique sanguine pétrie de swing et de jazz manouche. Porté par FRANÇOIS PETIT, leader de ce trio déjanté, le jeu de cordes de ces 3 musiciens hors pair vous offre des notes vives et mauresques qui mêlent sensualité, générosité, allégresse et gravité. Sillonnant les routes et les continents, ils transmettent énergie et bonne humeur grâce à leur musique universelle. Entre rêverie vagabonde et appel au voyage, ce mélange des genres
invite petits et grands aux plaisirs de la guitare festive.

20h30 Bumcello (fusion world )
Bumcello est un labo expérimental, avec aux commandes 2 virtuoses : Cyril Atef (percussions, chant) et Vincent Segal
(violoncelle électrique), qui accompagnent habituellement de grandes pointures de la scène française et internationale (de
Cesaria Evora à l’Anglo-Indienne Susheela Raman, de Cheb Mami au 113 sans oublier M, ou encore Keziah Jones…).
Electrons libres depuis toujours, capables de s’illustrer dans le rock, le jazz, l’electro, les musiques africaines, indiennes,
orientales ou brésiliennes, le funk, le hip-hop, la chanson ou le classique, ces 2 alchimistes s’amusent à agiter et à malaxer
tout ce qui leur passe par la tête, entre les oreilles et dans les mains. Sur scène c’est un cocktail détonant et euphorisant à
découvrir absolument!
22h30 HK et les saltinbanks (chanson-world)
Fils d’immigrés algériens établis dans un quartier populaire de Roubaix, Kaddour Haddadi, dit « HK », se définit avant tout comme un « citoyen du monde » : un saltimbanque sans frontières, qui souhaite transmettre ses révoltes, ses rêves et sa folie.
Chanter notre époque entre révolte et espoir, c’est le défi que s’est lancé le groupe. Chanter le printemps arabe à travers une histoire d’amour entre un peuple et sa “liberté”, Chanter la vie d’un ouvrier réunionnais, Chanter « Indignez vous » clin d’œil avisé à Stéphane
Hessel et son petit livre à succès, Revisiter le célèbre « Amsterdam » de Jacques Brel….
De nombreux artistes ont participé cette nouvelle aventure : Flavia Coelho, Karimouche, Souad Massi et MAP.
S’inscrivant dans cette belle et vieille tradition du spectacle vivant, HK & les Saltimbanks ne manqueront pas de présenter leurs nouvelles chansons en concerts, lieu de fêtes et de rencontres…HK & les Saltimbanks, c’est une musique aux influences venues d’Afrique, d’Europe, d’Amérique teintée de Blues, de Chaâbi, de Hip-Hop et de Reggae …
Une musique inclassable, toujours « en mouvement » nomade.

00h Haluk Levent (rock turcs)
Chanteur humaniste et référence du rock turc depuis 1993, il est surtout connu à travers le monde pour les
lives qu’il donne avec un grande passion et une incroyable prestance scénique.

 

Dimanche 9 juin / Prix libre / 12h

13h Derya Cihan (chanteuse turque)
Premier concert de cette jeune chanteuse doté d’une voix magnifique, elle sera accompagné d’une guitare et d’un piano pour un moment inoubliable pour elle comme pour vous !
14h30 Abdi (reggae soul)


15h Cie Bas Les Patibulaires (spectacle pour enfant)
Alors que c’est chose commune que de voir les méchants dénigrés, rejetés, mis à l’écart, la troupe des Bas les Pat’Hibulaire fait le pari de mettre en scène le Grand Méchant Loup, la Vilaine Sorcière, le Roi tyrannique, les Ogres grincheux et autres créatures mises à pied par la société, pour vous démontrer que parfois, les plus méchants ne sont pas ceux auxquels l’on pense en premier, non non non… et que les grognons font rire les enfants !
16h Eli Paz ( pop rock)
« Les musiques d’Élie Paz mêlent nos sentiments, nos joies et nos peines du quotidien. Ces petites histoires elle va vous les chantés et on espère qu’elles vont vous touchés. »

17h Klezmanouche (yiddish klezmer)
Entre fidélité et audaces, ce concert propose des chants et airs tziganes et yiddish.Les musiciens vous envoûtent par de très virtuoses improvisations, sans faiblir rythmiquement ! Et la chanteuse virevoltante connaît son affaire, dans un subtil mélange de mélodie  follement enlevées, et d’airs plus contemplatifs.
18h30 Gospel Kids (choral gospel)
Créée en janvier 2004, la chorale des Gospel Kids ne représentaient que quelques classes de l’école du Conseil des Quinze à son début. Ces dernières années, à chaque saison, elle était composée de près de 1200 enfants âgés de 5 à 16 ans, issus des différents quartiers
de la ville de Strasbourg et des communes de la C.U.S. Ce sont donc au total plus de 5000 enfants qui ont chanté pendant au moins une année avec les Gospel Kids. Les années qui viennent de s’écouler nous ont également apporté de nombreuses récompenses,
autant de reconnaissances du travail effectué par Alfonso et sa troupe.

ET AUSSI
COMPÉTITION DE BOXE (Kick boxing – boxe Thaï – Boxe Anglaise)
Organisé par André Panza et Richard bankeu
ANIMATIONS :
Association Twow Heels : Démonstration de BMX
Association Pelpass : animation jeux de société et jeux en bois
Association Les Balles Perdues : venez découvrir et vous initier aux Street Golf
Animations autour des arts du cirques (jonglage monocycle…)
Animations de danse pour enfants avec peinture avec les pieds
Démonstration de Capoeira
Démonstration Physical Funk Mannheim
ATELIERS :
Association Bouton de Pression : Atelier de Broderie
Association Les Enfants De La Pluie : Atelier de Musique Assistée par Ordinateur
Association Turntableast : Initiation au Scratch
Annie Sibert: Ateliers de création de bijoux avec le public puis remis aux participants.
Manu Ancelet: Ateliers participatif de percussion
Ateliers de crochet et de tricot par Le collectif du point G